Какие льготы положены инвалиду 1 группы в 2017 году

Наступившие непростые времена больно ударяют по всему населению, но особенно по социально незащищенным слоям. К ним, в первую очередь, относятся люди с ограниченными возможностями. Государство традиционно помогает таким гражданам, но в период кризиса и оно начинает испытывать объективные трудности. В связи с этим многих людей интересуют последние новости о льготах инвалидам 1 группы в 2017 году.

Среди других категорий инвалидов они занимают особое место, так как зачастую не имеют самостоятельной возможности передвигаться и, как следствие, обеспечивать свое существование. Поэтому государство адресует максимальную заботу этим гражданам, предоставляя им самый широкий пакет преференций. В 2017 году отмена льгот для инвалидов 1 группы не предусмотрена и все социальные обязательства перед ними будут реализованы в полном объеме.

Пенсионные начисления

Инвалидам 1 группы положены самые большие выплаты по сравнению с другими категориями. Базовый размер пенсии на начало года составлял около 10,1 тысяч рублей. При наличии трудового стажа на эту сумму с помощью коэффициентов начисляются дополнительные средства. Кроме того, всем положена фиксированная выплата, составлявшая в прошлом году порядка 3,1 тысячи рублей.

Особняком стоит государственная пенсия, размер которой устанавливается на основе социальной и зависит от причины инвалидности. К примеру, для блокадников Ленинграда она в 2,5 раза больше социальной, а для военнослужащих, потерявших здоровье в три раза. В 2017 году запланирована индексация на уровне 6,6%, которую предполагается провести в два этапа — в апреле и августе.

Коммунальное обслуживание

Лица данной категории и в наступившем году будут иметь льготы по оплате коммунальных услуг. Они выражаются в 50% стоимости квартплаты в муниципальном и государственном жилье. В таком же размере предусмотрены скидки на услуги ЖКХ, только здесь форма собственности значения не имеет. Если инвалиду требуется улучшение жилищных условий, он может рассчитывать на приобретение недвижимости с помощью государства.

Лечение и реабилитация

В России для каждого инвалида 1 группы предусмотрен набор социальных услуг, которыми он может непосредственно воспользоваться или получить денежный эквивалент. В перечень входит санаторно-курортное лечение, снабжение лекарствами, проезд на транспорте. Выбрав НСУ, человек получает бесплатно лекарства, выписанные по рецепту лечащего врача, и освобождается от оплаты лечения и проезда в санаторий. Причем проезд бесплатен и для сопровождающего.

Транспорт

Понимая как проблематично добираться до места назначения гражданам данной категории, государство в 2016 году сохранило широкий пакет транспортных льгот. Они предусматривают возможность бесплатного проезда на всех городских видах транспорта. При необходимости, граждане этой категории могут бесплатно или с существенными скидками пользоваться услугами водного, железнодорожного и воздушного транспорта.

Предусматриваются преференции по транспортному налогу. В регионах действуют свои правила, но в большинстве из них инвалиды 1 категории его не платят совсем. Правда, условия везде разные. К примеру, в Москве двигатель машины должен быть не мощнее 200 л.с, иначе придется платить на общих основаниях. В Санкт-Петербурге требования менее лояльные —силовой агрегат автомобиля не более 150 л.с или возраст авто должно быть старше 15 лет.

Дополнительно

По трудовому кодексу можно трудоустроиться, но при этом необходимо предоставить работодателю индивидуальную программу реабилитации. Он обязан выполнить указанные требования и соблюдать установленные законом ограничения, связанные с режимом труда и отдыха.

Также в 2017 году сохраняется право получать медицинское обслуживание на дому. За одинокими и неспособными самостоятельно обеспечивать быт людьми закрепляется социальный работник. Инвалиды 1 группы имеют право вне конкурса поступить в образовательные учреждения СПО и ВПО и получать стипендию.

Электрик рассказывает о легальных способах экономии. Я экономлю 2000 рублей каждый месяц!
Читать далее
загрузка...
загрузка...
загрузка...